ANTICONCEPTIVOS ORALES Y MASTALGIA

ANTICONCEPTIVOS ORALES Y MASTALGIA

No se sabe si los anticonceptivos hormonales causan mastalgia (dolor en las mamas) o la acentúan. Sin embargo se ha encontrado una asociación entre éstos, siendo más frecuente con anticonceptivos transdérmicos (18%) que orales (5,8%).

¿Qué es la Mastalgia?

Es el dolor mamario de mayor intensidad que el dolor mamario premenstrual sin acompañarse de ningún otro síntoma. Afecta al 70% de mujeres en algún momento de su vida. Se clasifica en cíclico y no cíclico según se relacione o no con el ciclo menstrual.
Existen factores relacionados como la nicotina, la terapia de reemplazo hormonal (tratamiento hormonal durante la menopausia) y los anticonceptivos hormonales orales.

¿Causas de Mastalgia?

Hay muchas causas posibles para el dolor de mamas. La presencia de alguna inflamación y sensibilidad justo antes del periodo es normal.

La mastalgia probablemente es causada por cambios hormonales debidos a:

  • Menopausia (a menos que la mujer esté tomando hormonoterapia)
  • Menstruación y síndrome premenstrual (SPM)
  • Embarazo: la sensibilidad tiende a ser más común durante el primer trimestre y en mujeres embarazadas a temprana edad.
  • La lactancia materna
  • Mamas fibroquísticas. Estas mamas tienden a ser más sensibles justo antes del periodo menstrual.
    (como apunte, explicaré que el mejor momento para realizarse una auto-exploración mamaria son los primeros días después de la regla. La mama en esos días está menos inflamada y se tactan y exploran mejor. En otro post explicaré detalladamente cómo realizar una auto-exploracion mamaria.)

Anticonceptivos hormonales orales y mastalgia:

No se sabe con exactitud si los anticonceptivos orales causan dolor de mamas, o lo acentúan.
Este dolor de mamas, es más frecuente en anticonceptivos combinados (llevan estrógenos y progesterona), que en los que sólo llevan progestágenos.
Cuando aparece dolor en las mamas asociado a la toma de anticonceptivos orales, lo normal es que al cabo de unos meses, ese dolor ceda y desaparezca. Sino fuera así, habría que valorar cambiar a otro anticonceptivo oral y si tampoco cediera, cambiar de método anticonceptivo.

LA RECOMENDACIÓN DE MI MATRONA ONLINE

Si comienzas a tomar anticonceptivos orales y notas dolor en las mamas, consúltalo con tu matron@ ó ginecólog@. El/ella se encargará de explorarte, informarte y asesorarte sobre si seguir con el tratamiento o cambiar a otro anticonceptivo.

Si tienes cualquier duda o necesitas una explicación más detallada sobre anticonceptivos orales o mastodinia, estoy a tu disposición en las Consultas Online.

Feliz día desde Mi Matrona Online.

Otros post

SI TE HA GUSTADO, COMPÁRTELO EN LAS REDES

Deja un comentario

Your email address will not be published.